A premiação ocorre de acordo com a avaliação morfológica individual dos animais, analisando as medidas de conformação, a fim de identificar maior potencialidade de produção de leite.

Uma das atrações mais visitadas da Festa de Maio foi a Exposição Agropecuária, com a participação de animais de diversas espécies. Entre elas, a exposição contou com a presença de 14 terneiras, oriundas de 10 produtores de leite do município, das quais, seis foram premiadas.

A premiação ocorre de acordo com a avaliação morfológica individual dos animais, analisando as medidas de conformação, comparadas a um padrão de tipo considerado ideal, estabelecido para uma determinada raça.

A conformação ou a raça de algumas espécies de vacas influenciam na sua potencialidade de produção e a sua longevidade, assim como a facilidade de trabalho de ordenha e parto, pois quando uma vaca tem um bom tipo funcional, ela terá maior possibilidade de produzir grandes volumes de leite em várias lactações.

O julgamento foi realizado pelo Médico Veterinário Silvano Carvalho do Departamento Técnico da Empresa Select e membro da Associação da raça Gadolando, do Estado de Minas Gerais.

A Secretária de Agricultura e Meio Ambiente, Lídia Dhein, destacou a importância do momento e da participação dos produtores de leite do município “Foi um momento muito importante para nós e principalmente para os produtores, pois oportunizou um momento de aprendizado para que entendessem de forma mais clara sobre as práticas de manejo adequadas, pois a criação de terneiras requer muitos cuidados especiais, para que o animal tenha um bom potencial produtivo.” finaliza.

Produtores rurais premiados:
1º lugar: Solange Gehm – recebeu o valor de R$ 600,00 (patrocínio da Languiru e Sicredi) e o kit Languiru e Kit Sicredi;
2º lugar: Sabine Cord – recebeu o valor de R$ 500,00 (patrocínio da Languiru e Sicredi) e o kit Languiru e Kit Sicredi;
3º lugar: Claitor Spellmeier – recebeu o valor de R$ 400,00 (patrocínio da Languiru e Sicredi) e o kit Languiru e Kit Sicredi;
4º lugar: Tiago Schneider – recebeu o valor R$ 300,00 (patrocínio da Languiru e Sicredi) e o kit Languiru e Kit Sicredi;
5º lugar: Granja Brune (Gilberto Brune) – recebeu o valor de R$ 200,00 (patrocínio da Languiru e Sicredi) e o kit Languiru e Kit Sicredi;
6º lugar: Airton João Horn – recebeu o valor de R$ 100,00 (patrocínio da Languiru e Sicredi) e o kit Languiru e Kit Sicredi.

Produtores participantes:
Granja Brune (Gilberto Brune) – Linha Clara
Sabine Cord – Linha Clara
Airton João Horn – Linha Wink
Carlos Otto Ahlert – Linha Clara
Solange Gehm – Linha Leopoldina
Claitor Spellmeier – Linha São Jacó
Diego Dickel – Linha Gamela
João Amaro Fritsch – Linha germano
Jorge Leandro Markus – Linha Clara
Tiago Schneider – Linha São Jacó

Data de publicação: 30/05/2022

Créditos: Assessoria de Imprensa Teutônia

Créditos das Fotos: Assessoria de Imprensa Teutônia

Compartilhe!